Skip to content Skip to navigation

2017年上半年研究生答辩公告(持续更新)

学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202100 曹芳 生科院 生物化学与分子生物学 张双全 鲢鱼BAFF和GILT的克隆、体外表达及生物学活性鉴定 王小宁 殷志敏;陆茵;戴岳;罗兰 5月5日09:00 江苏省中医药研究院8号楼3楼会议室
141202105 胡玲玲 生科院 生物化学与分子生物学 张双全 银环蛇L-氨基酸氧化酶的分离纯化与鉴定 王小宁 殷志敏;陆茵;戴岳;罗兰 5月5日09:00 江苏省中医药研究院8号楼3楼会议室
141202099 刘帅妹 生科院 生物化学与分子生物学 张双全 Alport综合症和SIOD患者的基因诊断及产前诊断研究 王小宁 殷志敏;陆茵;戴岳;罗兰 5月5日09:00 江苏省中医药研究院8号楼3楼会议室
131201006 李盛杰 生科院 动物学      许晓风               microRNA在果蝇Toll信号免疫响应中的调控作用研究 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
131201007 薛雷 生科院 动物学 马飞 二甲双胍抑制肥胖相关三阴性乳腺癌进展的机制研究 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
141202064  陈美秀 生科院 遗传学 杨光 哺乳动物先天免疫模式识别受体PRRs适应性进化研究 王进科 李飞、许晓风、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
141202066 沈莉 生科院 遗传学 马飞 miR-981在果蝇Imd免疫响应中的调控作用研究 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
141202068 倪梦霞 生科院 遗传学 许晓风 三种遗传性骨病的临床及基因诊断研究 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
141202069 符美丽 生科院 遗传学 马飞 灰飞虱免疫相关基因的克隆及其抗RSV免疫反应的功能分析 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
141202072 王婷婷 生科院 遗传学 许晓风 麝香草酚调控水稻耐镉胁迫和盐胁迫的分子机制研究 王进科 李飞、杨光、殷志敏、陈礼明 5月20日 北101
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141201001 马静(博) 生科院 植物学 陈国祥 水稻光氧化突变体812HS光合特性和相关功能基因的研究 沈振国 吕川根;王仁雷;陆长梅;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
141202007 徐敏丽 生科院 植物学 陈国祥 水稻两优培九中脉光合特性及蛋白质差异分析 沈振国 吕川根;王仁雷;陆长梅;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
141202003 郝珮妃 生科院 植物学 陈国祥 籼稻不育系天丰A花药的生理特征和差异蛋白分析 沈振国 吕川根;王仁雷;陆长梅;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
141202014 袁泽 生科院 植物学 陈国祥 水稻白条纹突变体6001的基因精准定位与与候选基因筛选 沈振国 吕川根;王仁雷;陆长梅;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
141202013 云晶晶 生科院 植物学 陆长梅 两株植物内生细菌诱导辣椒对南方根结线虫和辣椒疫霉抗性及机制初步分析 沈振国 吕川根;王仁雷;陈国祥;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
141202012 许芳 生科院 植物学 王仁雷 菊苣多糖的提取、分离纯化、结构及降脂作用 沈振国 吕川根;陈国祥;陆长梅;华春 5月16日8:00 生科院三楼圆形会议室
学号 姓名 学院 专业 导师 论文题目 答辩委员会主席 答辩委员 答辩时间 答辩地点
141202062 王高伟 生科院 微生物学  闫淑珍 安徽天堂寨黏菌物种多样性的研究 李红梅 史建荣;黄红英;戴传超;陈双林 2017.5.14 生科院三楼圆桌会议室
141202047 王玉芳 生科院 微生物学  闫淑珍 南方根结线虫生防菌的筛选及其定殖与防效的影响因子研究 李红梅 史建荣;黄红英;戴传超;陈双林 2017.5.14 生科院三楼圆桌会议室
141202046 王佩如 生科院 微生物学  陈双林 中国锁瑚菌属真菌的分子系统学研究 李红梅 史建荣;黄红英;戴传超;闫淑珍 2017.5.14 生科院三楼圆桌会议室
141202050 汤运赟 生科院 微生物学  陈双林 防治黄瓜根结线虫和枯萎病组合菌剂的研究 李红梅 史建荣;黄红英;戴传超;闫淑珍 2017.5.14   生科院三楼圆桌会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点        
主席 委员        
141202001 张婷婷 生科院 植物学 徐勤松 浮萍(Lemna minor)对重金属汞(Hg)富集的响应:生理和RAPD分析 丁小余 孙博;李建宏;钟伯坚;朱自强 5月16日14:00 生科院三楼圆形会议室  
141202010 卢倩倩 生科院 植物学 徐勤松 外源水杨酸(SA)对浮萍(Lemna minor)镉(Cd)毒害的缓解作用 丁小余 孙博;李建宏;钟伯坚;朱自强 5月16日14:00 生科院三楼圆形会议室        
141202002 郑玉玉 生科院 植物学 朱自强 茉莉酸抑制拟南芥暗形态建成的分子机理研究 丁小余 孙博;李建宏;钟伯坚;徐勤松 5月16日14:00 生科院三楼圆形会议室        
141202005 郭康宁 生科院 植物学 李建宏 微囊藻 S-层蛋白与群体状态的关系及水华异味物质产生特征 陈宇炜 李建宏、陈崇顺、张光富、孙书存、郁志芳 5月9日下午2:00 生科院三楼圆形会议室        
141202009 张倩 生科院 植物学 陈崇顺 难以再生菜豆不定芽的诱导 陈宇炜 李建宏、陈崇顺、张光富、孙书存、郁志芳 5月9日下午2:00 生科院三楼圆形会议室        
141202011 姚锐 生科院 植物学 张光富 苏南山区珍稀濒危植物榉树的群落结构、种群动态及其维持机制 陈宇炜 李建宏、陈崇顺、张光富、孙书存、郁志芳 5月9日下午2:00 生科院三楼圆形会议室        
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地
主席 委员
141202057 孟秀花 生科院  微生物 陆玲 烟曲霉gfdA基因编码的3-磷酸甘油脱氢酶与相关通路成员及HOG途径关系的研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:00 生科院三楼多功能厅
141202054 黄静静 生科院  微生物 徐旭士 烟曲霉中TpcA参与硫胺素焦磷铵酸转运和铁吸收的功能研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:01 生科院三楼多功能厅
141202061 宋婷婷 生科院  微生物 陈育如 花椒叶和甜叶菊天然产物分析与微生物转化研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:02 生科院三楼多功能厅
141202058 马旭亭 生科院  微生物 黄鹰 粟酒裂殖酵母Ppr10蛋白模体对线粒体蛋白影响的研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:03 生科院三楼多功能厅
141202060 苏明慧 生科院  微生物 黄鹰 粟酒裂殖酵母线粒体蛋白Mpa1的相关功能研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:04 生科院三楼多功能厅
141202063 张娟 生科院  微生物 黄鹰 粟酒裂殖酵母中Mpa1 与Ppr10之间的体外相互作用及功能研究 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:05 生科院三楼多功能厅
141202108 邹梦婷 生科院  生物技术 商巾杰 粟酒裂殖酵母线粒体转录组及RNA加工的分析 杨永华 李宽钰、陆玲、黄鹰、商巾杰、徐旭士 5月17日(周三)8:30-14:06 生科院三楼多功能厅
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202036 孔彦彦 生科院 生理学 余书勤 CS/PAA/SN-38@FA-cmCHI/PLGA纳米颗粒的制备和体外生物效应研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;张列峰 5月16日09:00 生科楼北527
141202135 张丹丹 生科院 微生物与生化药学 余书勤 共递药纳米系统逆转肺癌细胞多药耐药的效应及机制研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;张列峰 5月16日09:00 生科楼北527
141202134 李蕾 生科院 微生物与生化药学 张列峰 环糊精多肽的制备及性能研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;余书勤 5月16日09:00 生科楼北527
141202137 蔡浩锋 生科院 微生物与生化药学 任勇 绿茶微粉及有效成分环糊精超分子研究 陈龙 冯晴;张振海;余书勤;张列峰 5月16日09:00 生科楼北527
学院 专业 导师 论文题目 答辩委员会   答辩时间 答辩地点
        主席 委员    
生科院 微生物学  陈双林 中国珊瑚菌科及其他三属的分类学研究 田兴军 李红梅;洪青;陆玲;龚祝南 2017年5月13日15:00 生科院三楼圆桌会议室
生科院 微生物学  陈双林 植物内生芽孢杆菌对南方根结线虫的防治研究 田兴军 李红梅;洪青;陆玲;龚祝南 2017年5月13日15:00 生科院三楼圆桌会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141201025 柳春晓(博士) 生科院 生物化学与分子生物学 陈龙 神经细胞凋亡/变性中Akt/AMPK-mTOR和PP5/PP2A-MAPK信号转导及调控分子机理研究 石放雄 江善详、郑仕中、殷志敏、郭志刚、陈礼明 5月15日14:00 生科院三楼圆形会议室
141202084 李同辉 生科院 发育生物学 卢山 TRAMP 小鼠表型变化和精囊瘤形成原因的初步探讨 谭树华 朱清毅;刘平;任文华;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
141202092 白惠茹 生科院 生物化学与分子生物学 刘平 黄芩苷抑制结直肠癌细胞生长、迁移和侵袭的分子机制研究 谭树华 朱清毅;任文华;卢山;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
141202093 尹莹莹 生科院 生物化学与分子生物学 刘平 NCAPD3参与AR调节前列腺癌细胞迁移、侵袭及周期转变的分子机制 谭树华 朱清毅;任文华;卢山;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
141202098 康丹 生科院 生物化学与分子生物学 刘平 Sp1蛋白介导根皮素诱导前列腺癌细胞凋亡及其分子机制研究 谭树华 朱清毅;任文华;卢山;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
 141202101   吴朝蒙 生科院 生物化学与分子生物学 刘平 复方中药CFF-1诱导前列腺癌细胞凋亡和自噬及其分子机制研究 谭树华 朱清毅;任文华;卢山;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
141202104 黄芳 生科院 生物化学与分子生物学 任文华 基于RNASE1、AMY基因家族的分析探究鲸类食性转变的相关机制 谭树华 朱清毅;刘平;卢山;陈玉清 5月18日09:00 行知楼527
141202033 刘倍贝 生科院 生理学 陈龙 基于Akt/mTOR通路的白藜芦醇抗镉诱导神经细胞凋亡机理研究 石放雄 江善详;郑仕中;殷志敏;郭志刚 5月15日14:00 生科院三楼圆形会议室
141202032 王晓雪 生科院 生理学 陈龙 雷公藤红素抑制镉诱导神经细胞JNK通路激活抗凋亡分子机理研究 石放雄 江善详;郑仕中;殷志敏;郭志刚 5月15日14:00 生科院三楼圆形会议室
141202035 徐超超 生科院 生理学 毛伟平 抗 B7-H4 单链抗体的人源化改造、表达及其生物学功能鉴定 石放雄 江善详;郑仕中;殷志敏;郭志刚 5月15日14:00 生科院三楼圆形会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202040 许欢欢 生科院 水生生物学 杨家新 雷帕霉素对萼花臂尾轮虫衰老相关生理机制探究 刘文斌 陈非洲、马飞、杨州、尹绍武 5月14日 北楼101
141202042 欧阳凯 生科院 水生生物学 杨家新 睾丸酮、孕酮以及氟他胺对雄性萼花臂尾轮虫的行为影响以及生殖与寿命影响 刘文斌 陈非洲、马飞、杨州、尹绍武 5月14日 北楼101
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202036 孔彦彦 生科院 生理学 余书勤 CS/PAA/SN-38@FA-cmCHI/PLGA纳米颗粒的制备和体外生物效应研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;张列峰 5月16日09:00 生科楼北527
141202135 张丹丹 生科院 微生物与生化药学 余书勤 共递药纳米系统逆转肺癌细胞多药耐药的效应及机制研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;张列峰 5月16日09:00
141202134 李蕾 生科院 微生物与生化药学 张列峰 环糊精多肽的制备及性能研究 陈龙 冯晴;张振海;任勇;余书勤 5月16日09:00
141202137 蔡浩锋 生科院 微生物与生化药学 任勇 绿茶微粉及有效成分环糊精超分子研究 陈龙 冯晴;张振海;余书勤;张列峰 5月16日09:00
141202056 李馨 生科院 微生物学 戴传超 内生真菌枫香拟茎点霉B3促进水稻氮素吸收与激素关系的研究 徐虹 张振华,陈双林,袁志林,何伟 5月21日9:00 生科院三楼多功能会议室
141202051 黄春艳 生科院 微生物学 戴传超 尖孢镰刀菌毒素缺陷菌株的定向构建及其防治西瓜连作障碍的研究 徐虹 张振华,陈双林,袁志林,何伟 5月21日9:00
141202112 许日升 生科院 生物技术 戴传超 花生内生菌群落及优势菌缓解连作障碍的潜力研究 张振华 徐虹,陈双林,袁志林,何伟 5月21日9:00
141201014 张国松 生科院 水生生物学 尹绍武 瓦氏黄颡鱼(Pelteobagrus vachelli)应对低氧胁迫的分子机制研究 傅洪拓 王长海 杨家新 王文 李斌 5月21日10:00 生科院三楼圆形会议室
141202038 梁奋飞 生科院 水生生物学 尹绍武 花鳗鲡激素受体基因及HSP基因的克隆、鉴定及表达分析 傅洪拓 王长海 杨家新 王文 李斌 5月21日10:00
141202043 王丽 生科院 水生生物学 尹绍武 暗纹东方鲀TLRs和SOD基因的分子特征与免疫应答的初步研究 傅洪拓 王长海 杨家新 王文 李斌 5月21日10:00
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141201004 潘佳佳 生科院 植物学 丁小余 基于叶绿体基因组的霍山石斛居群亲缘关系分析及其鉴定研究 方炎明 李建宏;徐勤松;钟伯坚;朱自强 5月23日9:00 生科院三楼圆形会议室
141202008 孙静 生科院 植物学 丁小余 铁皮石斛qPCR内参基因的筛选及开花相关基因的表达分析 方炎明 李建宏;徐勤松;钟伯坚;朱自强 5月23日9:00 生科院三楼圆形会议室
学号 姓名 学院 专业 导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
131201029 张麟 生科院 生态学 计翔 北草蜥个体形态、维持能耗和繁殖特征的地理变异——基于谱系观点的整合分析 魏万红 聂刘旺、马飞、许晓风、杨家新 5月20日09:30 学院三楼圆形会议室
141202114 吴蔚 生科院 生态学 朱立峰 关于哺乳动物比较基因组学及系统发育若干问题的研究与探讨 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202115 黄芳 生科院 生态学 计翔 镉对巴西龟幼体的毒性以及诱导巴西龟幼体热激蛋白基因表达的变化 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202116 高尚 生科院 生态学 蒋国芳 竹蝗属系统发生与青脊竹蝗分子生态学研究 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202117 樊天骐 生科院 生态学 计翔 中国石龙子表型和个性特征的种群间变异及其表型可塑性研究 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202119 胡万婷 生科院 生态学 朱立峰 肠道微生物适应进化增加亚洲鲢鱼和鳙鱼生态入侵的潜能 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202120 胡东方 生科院 生态学 常青 太湖湖泛易发区大型底栖动物的群落结构及水质评价 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202121 葛晓辉 生科院 生态学 常青 江苏南部沿海鸻鹬类迁徙停息地底栖动物组成和表层沉积物重金属含量研究 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202122 陈静静 生科院 生态学 蒋国芳 菜粉蝶HSP90基因全长克隆及其与Pgi基因在昆虫纲系统发育中的有效性 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202123 张广征 生科院 生态学 计翔 石龙子科蜥蜴的两性异形以及温度和氧浓度对其繁殖和后代表型的影响 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
141202124 叶苗 生科院 生态学 陈炼 基于形态和分子标记研究中国大陆地区福寿螺的种间渐渗杂交 魏万红 聂刘旺、计翔、常青、李宏、李鹏 5月20日13:00 学院三楼圆形会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地
主席 委员
141201012 朱雪霞 生科院 水生生物学 杨州 斜生栅藻诱导型反牧食防御的权衡策略和代价分析以及在转录组水平上的差异 杨柳燕 李宽意、杨家新、王文、尹绍武 5月17日上午9点30分 生科院三楼圆形会议室
141202044 李邦平 生科院 水生生物学 杨州 重金属对棘尾虫的毒性作用及其富集能力的初步研究 杨柳燕 李宽意、杨家新、王文、尹绍武 5月17日上午9点30分 生科院三楼圆形会议室

>

学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202079 金涛 生命科学学院 发育生物学 张朝 新型抗癌候选化合物FHND004对心肌HERG钾离子通道的作用研究 沈萍萍 刘莉;刘畅;郭志刚;殷志敏;张朝 5月19日13:30 生科院北302
141202075 程晓清 生命科学学院 发育生物学 张朝 Snapin调节心肌L型钙离子通道Cav1.3羧基端核转运的分子机制研究 沈萍萍 刘莉;刘畅;郭志刚;殷志敏;张朝 5月19日13:30 生科院北302
141202085 王鹏 生命科学学院 发育生物学 刘畅 miR-27b-3p在小鼠肝脏中靶向调控时钟基因Bmal1的分子机制研究 沈萍萍 刘莉;刘畅;郭志刚;殷志敏;张朝 5月19日13:30 生科院北302
141202078 许琦 生命科学学院 发育生物学 刘畅 Betatrophin作为新型时钟授时因子调控肝脏生物钟的分子研究 沈萍萍 刘莉;刘畅;郭志刚;殷志敏;张朝 5月19日13:30 生科院北302
141202076 赵艳林 生命科学学院 发育生物学 刘畅 HSPA12B促进脑卒中后功能修复及其机制研究 沈萍萍 刘莉;刘畅;郭志刚;殷志敏;张朝 5月19日13:30 生科院北302
           学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点    
主席 委员    
141202039 景芸婷 生科院 水生生物学 王文 中华绒螯蟹组织蛋白酶D和丝氨酸蛋白酶抑制剂的功能研究 侯亚义 杨家新、尹绍武、杨州、孟庆国 5月18日下午1点30分 生科院三楼圆形会议室
141202045 王英慧 生科院 水生生物学 王文 日本沼虾C型凝集素及螺原体糖基化蛋白的功能研究 侯亚义 杨家新、尹绍武、杨州、孟庆国 5月18日下午1点30分 生科院三楼圆形会议室
141202126 王健 生科院 水产养殖 王文 免疫蛋白组学抗原膜蛋白筛选及ORF0313蛋白功能研究 侯亚义 杨家新、尹绍武、杨州、孟庆国 5月18日下午1点30分 生科院三楼圆形会议室
141202127 冯锦玲 生科院 水产养殖 任乾 C型凝集素和TOLL受体在罗氏沼虾先天免疫中的功能研究 侯亚义 杨家新、尹绍武、杨州、孟庆国 5月18日下午1点30分 生科院三楼圆形会议室
         141202128 赵玲玲 生科院 水产养殖 任乾 三角帆蚌模式识别受体(凝集素和类补体蛋白)在先天免疫中的功能研究 侯亚义 杨家新、尹绍武、杨州、孟庆国 5月18日下午1点30分 生科院三楼圆形会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
   141201026 周艺(博) 生科院 生物化学与分子生物学 殷志敏 GSTP通过抑制HMGB1的出核释放从而提高脓毒症小鼠存活率的分子机制研究 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202094 桑秀梅 生科院 生物化学与分子生物学 殷志敏 利用聚谷氨酸高产菌NS-18制备γ聚谷氨酸 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202095 王晶 生科院 生物化学与分子生物学 殷志敏 磷酸化Hsp27对LPS诱导的HMGB1释放的影响及其分子机制的研究 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202097 赵杰 生科院 生物化学与分子生物学 殷志敏 大肠杆菌L-谷氨酸脱羧酶GadA和GadB的比较研究 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202102 高品 生科院 生物化学与分子生物学 殷志敏 枯草芽孢杆菌醛缩酶克隆表达、分离纯化、酶学性质研究及应用 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202096 高婉莉 生科院 生物化学与分子生物学 赵智辉 基因工程抗CD3×CD87双特异性抗体的构建、表达及其功能的初步研究 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
141202106 杨黎 生科院 生物化学与分子生物学 赵智辉 HRE启动子调控表达HPSE重组慢病毒载体的构建及在CAR-T免疫治疗实体瘤中的研究 胡永红 罗兰、王小宁、郑仕中、陈龙 5月22日09:00 行知楼527
学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
生科院 微生物学 袁生 灰盖鬼伞葡萄糖苷酶BGL2的重组表达和酶学性质的研究 刘常宏 崔中利、连宾、戴亦军、尚广东 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 生物技术 袁生 灰盖鬼伞内切β-1,3-葡聚糖酶ENG的重组表达及其与同家族酶ENG16A水解作用的比较研究 刘常宏 崔中利、连宾、戴亦军、尚广东 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 生物技术 袁生 构巢曲霉β-1,3-葡聚糖酶ENGA的异源重组表达、鉴定及生理功能研究 刘常宏 崔中利、连宾、戴亦军、尚广东 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 生物技术 连宾 小白蚁菌圃微生物多样性及草酰营养菌的生态作用 刘常宏 崔中利、袁生、戴亦军、尚广东 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 微生物学 戴亦军 假黄单胞菌CGMCC 6648和大肠杆菌DH10B代谢的吡虫啉途径机制研究 刘常宏 崔中利、袁生、连宾、尚广东 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 微生物学 尚广东 阿霉素生物合成基因簇的克隆和苜蓿中华根瘤菌基因敲除载体的构建 刘常宏 崔中利、袁生、连宾、戴亦军 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
生科院 微生物学 尚广东 重组工程介导的恶臭假单胞菌KT2440无痕基因敲除体系的建立及其运用于药物外排机制的初步探讨 刘常宏 崔中利、袁生、连宾、戴亦军 5月25日13:30 生科院三楼圆桌会议室
学号 姓名 学院 专业  导师 论文题目 答辩委员会 答辩时间 答辩地点
主席 委员
141202133 朱慕荣 生科院 微生物与生化药学 李钢 卡巴他赛原料及其注射液的质量评价及方法研究 李建新 韦英杰;黄罗生;杨星昊;刘平 5月20日13:30 行知楼北527
141202130 徐敏洁 生科院 微生物与生化药学 龚祝南 南非传统药物Sutherlandia frutescens 对斑马鱼糖脂代谢的影响及机制的初步研究 李建新 韦英杰;黄罗生;杨星昊;刘平 5月20日13:30 行知楼北527
131201019 王刚 生科院 细胞生物学 曹祥荣,龚祝南 雷公藤红素衍生物的合成及抗肿瘤机制研究 李建新 韦英杰;黄罗生;杨星昊;刘平 5月20日13:30 行知楼北527
081201017 许舒雯 生科院 生物化学与分子生物学 张双全,龚祝南 枇杷叶中科罗索酸制备及降血糖活性机理研究 李建新 韦英杰;黄罗生;杨星昊;刘平 5月20日13:30 行知楼北527
学号 姓名 学院 专业 导师 论文题目 答辩委员会   答辩时间 答辩地点
            主席 委员    
141202074 李卉 生科院 发育生物学 刘梅 盐酸药根碱和麦冬皂苷D对RANKL诱导的破骨细胞分化
和钛颗粒诱导骨溶解模型的抑制作用研究
苗登顺 雷署丰;陆茵;张朝;邓成 2017.5.23  14:00 生科院北楼302会议室
141202077 仇海文 生科院 发育生物学 刘梅 盐酸药根碱和咖啡酸苯乙酯对Ⅱ型胶原诱导的类风湿关节炎大鼠的治疗作用及可能的机制研究 苗登顺 雷署丰;陆茵;张朝;邓成 2017.5.23  14:00 生科院北楼302会议室
141202089 刘海霞 生科院 细胞生物学 温传俊 PQQ对LPS诱导的感染性休克治疗的初步研究 苗登顺 雷署丰;陆茵;张朝;邓成 2017.5.23  14:00 生科院北楼302会议室
141202090 范春娥 生科院 细胞生物学 陈华群 钙离子依赖的氯通道—TMEM16A对小鼠骨骼肌损伤再生及发育功能的研究 苗登顺 雷署丰;陆茵;张朝;邓成 2017.5.23  14:00 生科院北楼302会议室
141202091 宋晓彬 生科院 细胞生物学 陈华群 内皮细胞ZIPK对小鼠胚胎心脏发育的影响 苗登顺 雷署丰;陆茵;张朝;邓成 2017.5.23  14:00 生科院北楼302会议室

学号

姓名

学院

专业

导师

论文题目

答辩委员会

答辩时间

答辩地点

主席

委员

141202080

朱秀梅

生科院

发育生物学

杜福良

Naïve兔胚胎干细胞的获取与维持

侯亚义

杨龙;潘秀珍;龚祝南;杜福良;曹祥荣

5月26日09:00

生科院北302

141202081

凌萍萍

生科院

发育生物学

杜福良

Y-27632对兔毛囊干细胞体外培养的支持作用及毛囊重建

侯亚义

杨龙;潘秀珍;龚祝南;杜福良;曹祥荣

5月26日09:00

生科院北302

141202088

张剑

生科院

细胞生物学

曹祥荣潘秀珍

2型猪链球菌真核样丝/苏氨酸激酶和磷酸酶基因缺失对细菌特性的影响

侯亚义

杨龙;潘秀珍;龚祝南;杜福良;曹祥荣

5月26日09:00

生科院北302

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学号

姓名

学院

专业

导师

论文题目

 

141202016

孙莹莹

生科院

动物学

徐士霞

鲸类体型大小相关基因的适应性进化

 

141202019

 

邢雨辉

生科院

动物学

孙红英

线粒体基因组揭示的中国近溪蟹亚科淡水蟹类系统发生和物种多样性进化

 

141202020

 

周丽君

生科院

动物学

孙红英

基于DNA条形码探讨中国的近溪蟹亚科淡水蟹类系统发生与物种界定

 

141202021

李莉

生科院

动物学

徐海根

繁殖季节安徽常见鸟类种群动态研究

 

141202022

王惠

生科院

动物学

陈炳耀

东海窄脊江豚有机氯和溴化物的富集规律研究

 

131201008

吴薇

生科院

动物学

李斌

昆虫发育和变态相关microRNA的鉴定和功能研究

 

141202018

翟梦凡

生科院

动物学

李斌

tca-miR-3017及其靶标serca调控赤拟谷盗蜕皮的研究

 

141202025

 

于晓娟

生科院

动物学

李斌

赤拟谷盗stunted基因与脂质代谢的关系初探及下游脂肪酶基因功能分析

 

141202023

林宇博

生科院

动物学

严洁

克氏原螯虾MIHEcRRXR基因在蜕皮过程中的表达模式分析及其相互作用初探

 

141202026

刘莹莹

生科院

动物学

严洁

中国半叶趾虎属(蜥蜴亚目:壁虎科)的系统地理学

 

141202027

罗娟艳

生科院

动物学

周长发

蜉蝣亚成虫形态及羽化过程初探

 

141202028

孙晓慧

生科院

动物学

徐士霞

海洋哺乳动物毛发退化的分子机制:基于α-角蛋白和角蛋白相关蛋白基因家族的进化分析

 

141202029

李闪闪

生科院

动物学

陈炳耀

厦门与北部湾海域中华白海豚社会网络结构研究

 

141202030

孙宾

生科院

动物学

周开亚

克氏原螯虾三个生物钟基因的鉴定和特性研究

141202031

万雅琼

生科院

动物学

徐海根

广西11种常见两栖动物空间占据状况的研究

 

答辩委员会成员

马长艳(答辩主席)教授  南京医科大学

徐海根  研究员   环境保护部南京环境科学研究所

周益军  研究员  江苏省农业科学院植保所

周开亚  教授  南京师范大学

周长发  教授  南京师范大学

孙红英  教授  南京师范大学

李斌  教授  南京师范大学

徐士霞  副教授  南京师范大学

严洁  副教授  南京师范大学

陈炳耀  副教授  南京师范大学

李鹏(答辩秘书)副教授  南京师范大学

答辩日期:2017年5月24日(星期三)全天

答辩地点:南京师范大学生命科学学院三楼圆形会议室